Итоги 04.01: Внешний долг и кто убил Шеремета

Госдолг Украины вырос на 116,4 млрд гривен

За 2020 год заимствования в общий фонд госбюджета составили 621,5 млрд грн (93,8% от запланированных), а платежи по погашению госдолга - 385,5 млрд грн (99,7% плана), платежи по обслуживанию - 119,6 млрд грн (88% плана). Таким образом, заимствования на 116,4 млрд грн превысили погашение и обслуживание (505,1 млрд грн).

СМИ сообщили, кто готовил убийство Шеремета

Секретные спецслужбы Беларуси по приказу тогда еще президента страны Александра Лукашенко обсуждали возможность убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщает EUObserver со ссылкой на аудио запись, предоставленную бывшим сотрудником спецотряда Алмаз Игорем Макаром властям ЕС для проведения расследования.

В Украине снизилось число госпитализаций с коронавирусом

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что в стране также наблюдается уменьшение заболеваемости пневмонией. За последнюю неделю было зафиксировано 19,5 тыс. случаев, тогда как, например, с 9 по 15 ноября - почти 39 тыс. В то же время глава Минздрава считает, что существует вероятность роста количества больных коронавирусом после новогодних праздников. К тому же ожидается рост сезонной заболеваемости гриппом.

В Казначействе заявили о перевыполнении бюджета

В 2020 году доходы госбюджета составили 1 075,7 млрд гривен - на 1,5% больше скорректированного в начале года плана (1 059,9 млрд гривен). При этом в декабре 2020 года доходы составили 130,98 млрд гривен. Это на 16,6% больше плана (112,3 млрд гривен) и на 32,7% больше уровня прошлого года (98,6 млрд гривен).

Генпрокуратура направила в Польшу подозрение экс-главе Укравтодора

Офис генпрокурора направил в компетентный орган Польши письменное уведомление о подозрении для вручения бывшему и. о. председателя Укравтодора Славомиру Новаку. Ему инкриминируется умышленное невыполнение должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, решения и постановления суда, вступивших в законную силу, препятствование их исполнению (ч. 3 ст. 382 УК).

Потребление газа в Украине снизилось, а цены на него резко выросли

В прошлом году потребление газа в Украине снизилось на 3% и составило 30,9 млрд кубометров. Среди трендов 2020 года, которые повлияли на результаты в Украине, можно выделить увеличение использования газа генерирующими компаниями при производстве электроэнергии (+ 16,4% по сравнению с 2019 годом) и предприятиями химической промышленности (+ 49%).

На Полтавщине люди требовали снизить цены на газ

Жители города Лубны Полтавской области устроили акцию протеста из-за увеличения тарифов на газ, перекрыв трассу Киев-Харьков. Всего в акции приняли участие около 300 человек, среди которых жители сел Оржицкого и Пирятинского районов.  

Украина начала закупать электроэнергию с Белорусской АЭС

В январе украинскими компаниями было импортировано 150 МВт-ч. В частности, закупки совершили компании ООО ДЭ Трейдинг (Донбассэнерго) и ООО Днипросталь-энерго (Интерпайп Виктора Пинчука).

КСУ рассмотрит отстранение Александра Тупицкого

Судьи Конституционного суда Украины во вторник, 5 января, соберутся чтобы рассмотреть вопрос об отстранении от должности главы КСУ Александра Тупицкого.  При этом представитель Верховной рады в КСУ Ольга Совгиря отметила, что Конституционный суд не обладает полномочиями по собственной инициативе рассматривать вопросы и принимать решения о конституционности любых актов (в том числе указов президента Украины), в частности и на собрании судей или на специальных пленарных заседаниях.

Британцев начали вакцинировать препаратом AstraZeneca

Вакцину, разработанную компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, введут пациентам в "небольшом количестве" больниц в Великобритании. Всего вакцина будет доступна в более 700 пунктах вакцинации.

В Крыму заявили о катастрофической ситуации с водой

На конец 2020 года запас воды в Крыму составил 31,3 млн кубометров, что на 61,67 млн кубометров меньше, чем год назад.  Только за месяц запасы воды сократились на 5,364 млн куб.

Составлен список стран, чьих граждан вакцинируют от COVID-19 рекордными темпами

Согласно данным экспертов, лидирует Израиль. К 3 января получили дозу вакцины 14 из ста человек. Далее идет Бахрейн - 3,57 из ста, Великобритания - 1,39, США - 1,28, Дания - 0,88; Россия - 0,55; Германия - 0,32; Канада и Китай - 0,31 из 100. Показатель в мире сейчас составляет 0,17.