Минцифры намерено развивать рынок "виртуальных активов"

Министерство цифровой трансформации Украины и Stellar Development Foundation подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого будут работать над "разработкой стратегии развития рынка виртуальных активов в Украине". Об этом в понедельник, 4 января, сообщает Минцифры.

Сообщается, что участники меморандума займутся развитием современной инфраструктуры для рынка виртуальных активов. По мнению представителей Минцифры, это укрепит статус Украины как инновационной цифровой страны на финансовом поле Восточной Европы.

"Сотрудничество с Stellar Development Foundation будет способствовать развитию индустрии виртуальных активов в Украине и ее интеграции в мировую финансовую экосистему. Еще одним важным аспектом этого сотрудничества является вклад в развитие инфраструктуры украинской национальной цифровой валюты", - сказал заместитель министра цифровой трансформации Олександр Борняков.

По его словам, меморандум предусматривает сотрудничество по развитию рынка виртуальных активов в Украине; оказанию поддержки проектам, которые специализируются на виртуальных активах; имплементации и урегулировании обращения стейблкоинов в Украине; содействии развитию цифровой валюты Национального банка в Украине.

"Виртуальные активы и национальные цифровые валюты является одной из важнейших инноваций в нашей жизни, и мы рады присоединиться к развитию инфраструктуры рынка виртуальных активов в Украине", - отметил руководитель Stellar Development Foundation Денелл Диксон.

Stellar Development Foundation официально начнет работать в Украине в августе 2021 года.

В министерстве добавили, что многие страны мира разрабатывают собственные национальные цифровые валюты. Украина тоже движется в направлении одной из важнейших финансовых тенденций.

Напомним, Кабинет министров одобрил Концепцию развития искусственного интеллекта в Украине. Теперь Минцифры должно в трехмесячный срок разработать план реализации концепции.  

Также сообщалось, что Украина поднялась в рейтинге индекса электронного участия ООН. Теперь Украина занимает 46 место среди стран мира. В Минцифры стремятся войти в топ-20 уже в 2022 году.