Итоги 01.01: Сломавшийся подъемник и марш в Киеве

На подъемнике в Карпатах застряли более 70 человек

В Славском Львовской области из-за выхода из строя трансформаторной подстанции остановился кресельный подъемник, на котором находились 74 человека, включая 13 детей и трех беременных женщин. Спасателям понадобилось более двух часов, чтобы снять застрявших на канатной дороге туристов.

В столице сотни людей вышли на марш в честь Бандеры

В Киеве прошло ежегодное факельное шествие националистов в честь дня рождения Степана Бандеры. Марш, в котором приняли участие несколько сотен людей, организовали Правый сектор, ВО Свобода, Нацкорпус и другие националистические организации.

За сутки коронавирусом заразились 9,4 тысячи украинцев

На утро 1 января в Украине зафиксировано 1 064 479 случаев COVID-19, из них 720 009 закончились выздоровлением и 18 680 - смертью. За сутки выявили 9432 зараженных, выздоровели 10 016 человек и 147 - умерли от осложнений болезни.

В Украине стартовала трехмесячная кампания декларирования

В Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции сообщили, что стартовала ежегодная кампания подачи деклараций чиновниками, которая продлится до 31 марта. Также в ведомстве уточнили, что продолжают работать над упрощением декларирования и готовят новые справочные материалы, которые помогут с заполнением деклараций.

В ГСЧС обнародовали данные по пожарам в новогоднюю ночь

В последний день 2020 года и в новогоднюю ночь пожарные зафиксировали 84 случая возгораний в жилом секторе страны, погибли девять человек. В вязи с этим в ведомстве призвали граждан заботиться о противопожарном состоянии своего жилья и напомнили правила безопасности.

Закон о бесплатном питании для детей погибших военных вступил в силу

В Украине начал действовать закон № 978-ІХ о бесплатном питании для детей погибших военных. В опубликованном тексте законодательного акта указано, что местные органы власти должны обеспечивать бесплатным питанием детей, у которых один из родителей погиб или пропал без вести, защищая Украину.

ОБСЕ возглавила руководитель МИД Швеции Анн Линде

Председательство в ОБСЕ перешло к Швеции - организацию возглавила глава шведского МИД Анн Линде. Как сообщили в украинской делегации ТКГ, свой первый зарубежный визит Линде совершит в Украину, и это произойдет в январе.

Сенат Конгресса США принял оборонный бюджет-2021

Обе палаты американского Конгресса впервые за все время президентства Дональда Трампа смогли преодолеть его вето. Таким образом, военный бюджет на 2021 финансовый год в размере 740 миллиардов долларов принят.

Действия Сената Конгресса глава Белого дома назвал ничтожными, поскольку, по мнению Трампа, бюджет-2021 предоставляет неограниченные полномочия крупнейшим технологическим компаниям.