ГБР сообщило о подозрении экс-командиру за взрывы на складах

В Краматорске следователи ГБР сообщили о подозрении бывшему командиру воинской части в небрежном отношении военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенном в условиях особого периода. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Досудебным следствием установлено, что командир воинской части из-за небрежного отношения к службе:

не обеспечил надлежащее состояние пожарной безопасности на полевом артиллерийском складе, который располагался в зоне проведения антитеррористической операции; не организовал и не обеспечил должным образом покос сухой травы на территории склада и вне его внешнего ограждения; не организовал и не обеспечил обустройства и образования по периметру минерализованной полосы из очищенного грунта.

Это привело к дальнейшей переброске пожара на территорию склада и стало причиной взрыва боеприпасов 22 сентября 2017.

В результате на складе были уничтожены боеприпасы различного типа и калибра, а также повреждены домовладения местных жителей, чем нанесен ущерб на сумму более 121 млн гривен.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Cмотрите фотогалерею: ГБР сообщило о подозрении экс-командиру за взрывы на складах

 

Напомним, 22 сентября 2017 года в Донецкой области, возле села Малоянисоль Никольского района на складах боеприпасов прозвучали взрывы.

Также сообщалось, что после взрывов тогдашний глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что пожар на складе боеприпасов это не террористический акт, а небрежность людей.