Итоги 30.12: Контракт на вакцину и транши МВФ

МОЗ подписало контракт на китайскую COVID-вакцину

Минздрав заключил первый договор о поставках вакцины от коронавируса - китайского препарата Sinovac Biotech. Как сообщили в Офисе президента, речь идет о закупке 1,913 миллиона доз по 504 гривны за дозу.

При этом уточнили, что первая партия вакцины в количестве 700 тысяч доз будет поставлена в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации в Китае, либо в США, Британии, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии, либо в ЕС.

Международный валютный фонд перенес на 2021 год транши для Украины

Глава Минфина Сергей Марченко информировал, что МВФ перенес на следующий год два транша по 700 миллионов долларов для Киева. Как уточнил министр, Украина сможет получить финансовую помощь после просмотра программы, ее согласования на уровне миссии и менеджмента Фонда.

За сутки от коронавируса выздоровело рекордное число украинцев

На утро 30 декабря в Украине зафиксировано 1 045 348 случаев COVID-19, из них 698 190 закончились выздоровлением и 18 324 - смертью. За сутки выявили 7986 зараженных, в частности 272 ребенка и 453 медработника. Также за сутки выздоровели 16 355 человек - это рекордный показатель с начала пандемии.

Закон, которым вводится ответственность за ложь в е-декларациях, вступил в силу

Законодательный акт, который возвращает полномочия НАПК и восстанавливает уголовную ответственность за недостоверную информацию в е-декларациях, вступил в силу. Кроме того, упомянутым законом поднимается порог уголовной ответственности за декларирование ложной информации.

Британия первой в мире одобрила использование вакцины AstraZeneca

Правительство Великобритании первым в мире одобрило использование вакцины, разработанной Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca, как раньше первым разрешило использование препарата компаний Pfizer и BioNTech.

В Иране назвали размер компенсаций семьям жертв авиакатастрофы самолета МАУ

Правительство Ирана заявило о завершении расследования авиакатастрофы самолета МАУ под Тегераном, в связи с чем приняло постановление о подготовке к выплате суммы в 150 тысяч долларов или эквивалентную в евро сумму семьям и родственникам погибших.

Американский Минюст предупредил о конфискации здания Коломойского

Минюст США подал иск в федеральный суд Южного округа штата Флорида о конфискации офисного здания в Кливленде штата Огайо, принадлежащего украинским бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, поскольку оно было куплено в 2008 году на средства, незаконно выведенные из ПриватБанка.

ОГП и "слуги народа" поддержали отстранение главы Конституционного суда

В Офисе генпрокурора назвали законным отстранение президентом Украины от должности главы КСУ Александра Тупицкого, тем самым подчеркнув необоснованность противоположной позиции Правового департамента Секретариата суда.

В свою очередь фракция Слуга народа также поддержала решение главы государства по Тупицкому, назвав уход главы КСУ единственным выходом из сложившейся ситуации.