В ОПУ прокомментировали увольнение Кривоноса из СНБО

В Офисе президента заявили, что уволенный указом Владимира Зеленского с поста заместителя секретаря СНБО генерал-майор Сергей Кривонос не был заинтересован в "командной работе" и любил "политические споры". Так, решение уволить Кривоноса во вторник, 29 декабря, Украинской правде прокомментировал советник глав Офиса президента Михаил Подоляк.

"Если говорить прямо, то все-таки, государство - это правила и ответственность. Нельзя быть при должности в государстве и в тоже время откровенно разрушать изнутри саму суть государства. СНБО - это ведь не место для политики. Там надо заниматься конкретной командной работой, ради которой и создавался этот орган. Давать конкретную экспертизу, оценивать риски, предлагать решения и выходить с отработанным итоговым решением на публику. Это же безопасность. Но это точно не место для реализации своих желаний. К сожалению, генерал Кривонос на протяжении длительного времени не хотел или не мог этого делать - не предлагал свои качественные экспертные оценки и не работал в команде", - объяснил Подоляк.

По словам Подоляка, оставляя Кривоноса работать в СНБО, Зеленский рассчитывал на опыт генерала.  

"Президент Зеленский надеялся, что Кривонос сможет работать вместе с новой командой в интересах Украины и в рамках современных концепций национальной безопасности. Тем не менее, к огромному сожалению, с каждым месяцем становилось все очевиднее, что Кривоноса не интересует командная работа на позиции заместителя секретаря СНБО. Ему явно нравилось делать громкие политические заявления, вступать в политические споры. Причины расставания более чем закономерны", - резюмировал советник Ермака.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский освободил от должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергея Кривоноса.

Ранее Кривонос прокомментировал идею президента Украины Владимира Зеленского о массовой мобилизации женщин и мужчин в случае нового нападения России. По мнению Кривоноса, такая идея - нереалистичная, потому что большинство украинцев не готовы к этому идеологически и не обучены.