Кулеба назвал российскую COVID-вакцину "гибридным оружием против Украины"

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что российскую COVID-вакцину нужно рассматривать как гибридное оружие России против Украины. Об этом он заявил в интервью газете День во вторник, 29 декабря.

"Вопрос вакцины является классическим примером гибридных возможностей. . . Существует несколько измерений этого вопроса. Есть классический путь получения вакцины или доступа к ней через систему COVAX. В частности существуют возможности договориться напрямую с отдельными поставщиками-производителями, а также гибридная возможность обратиться к странам, которые уже зарезервировали для себя с большим запасом вакцину, попросить их сейчас дать небольшую долю нам с расчетом на то, что они все равно свои запасы пополнят. И есть еще одно гибридное измерение в этой истории - это ситуация с российской вакциной. Мы же поймем, что когда речь идет о российской вакцине, то она является гибридным оружием России против Украины", - сказал Кулеба.

Напомним, что ранее в Аргентине началась вакцинация российским Спутником V. РФ и Аргентина подписали контракт на поставку 10 млн доз препарата от коронавируса Спутник V. На первом этапе прививать будут в основном медперсонал.

Также сообщалось, что Беларусь начинает COVID-вакцинацию Спутником V. В Беларусь поступила первая партия российской вакцины от коронавируса. Сначала привьют медиков.