Медведчук раскритиковал отказ Украины от вакцины Спутник V

Глава политсовета партии Оппозиционная платформа - За жизнь народный депутат Виктор Медведчук раскритиковал отказ украинских властей от закупок или производства вакцины Спутник V на территории Украины, сообщает 112. ua.

"Действия власти были ограниченными и дилетантскими в этом вопросе. Они руководствовались именно политическими мотивами, что "российская вакцина Спутник V не может применяться в Украине, мы ждем американской вакцины, мы ждем немецкой вакцины, мы ждем британской вакцины, но любой, другой, настоящей, серьезной, а не русской". И началась кампания по дискредитации эффективности российской вакцины, которая фактически продолжается в настоящее время", - заявил он.

"Среди известных в мире вакцин конкурентами Спутник V являются такие вакцины, как Moderna, Pfizer, совместное производство США и Германии, а также AstraZeneca, Британия. Хочу сказать, что один из аргументов власти, который она спекулятивно использовала по отношению к вакцине Спутник V, был о том, что такой вакцины нет, она не может считаться кандидатом на приобретение как эффективного средства лечения коронавируса или противостояния заболеванию коронавируса, так как она не прошла все стадии клинических испытаний. Это циничная ложь по одной причине: ни одна из тех вакцин, которые я назвал (а это действительно самые популярные, которые действительно в настоящее время существуют), не прошла третью фазу клинических испытаний. Эксперты утверждают о том, что Спутник V обеспечивает до двух лет противостояния заболеванию коронавирусом, а Pfizer и Moderna – это 6-8 месяцев… Важным моментом является также то, что вместо того, чтобы изучать и исследовать эту вакцину на предмет использования ее в Украине, власть продолжает политические спекуляции, обвинения и попытки дискредитации эффективности этой вакцины. При этом ведутся бессмысленные необоснованные разговоры о том, что Украина находится в системе COVAX, это программа, которая внедряется ООН, куда входят 180 стран, где централизовано будет распространяться вакцина, какая - пока неизвестно, когда это будет происходить - тоже неизвестно. И это вызывает ряд не просто сомнений, а критических оценок того, что Украина сегодня надеется на вакцину, которой может и не быть", - полагает Медведчук.