Киевлянину грозит пять лет тюрьмы за прогулку по Львову в шапке-ушанке

Во Львове задержали 19-летнего жителя Киева в шапке-ушанке с коммунистической символикой. Молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает полиция Львовской области.

Киевлянина задержали около 16:30 в одном из кафе. Шапку с кокардой с изображением красной звезды, серпа и молота у него изъяли.

"По факту следователи Галицкого отдела полиции открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, - лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.  Досудебное расследование продолжается", - говорится в сообщении правоохранителей.

По информации местного издания Дело, двух парней, на одном из которых была шапка с запрещенной символикой увидел участник АТО Игорь Шолтис. Он провел "общественное задержание".

"Расспрашивал, где они взяли эту символику. Сказали, что приобрели на "барахолке", потому что было холодно. Что такая символика запрещена, говорят, не знали. Мы провели разъяснительные работы. Оказалось, что они русскоязычные киевляне", - сообщил Шолтис.

dilo. net. ua   

Ранее мы писали, что в Латвии запретили георгиевскую ленту.

Добавим, в Кривом Роге задержан распространитель листовок с советской символикой. Пенсионер расклеивал на столбах листовки с запрещенной коммунистической символикой. Теперь ему грозит до пяти лет тюрьмы.