На акции под Минрегионом пострадал полицейский

В понедельник, 28 декабря, во время акции протеста против коррупции в строительной сфере у Министерства развития общин и территорий пострадал правоохранитель. Злоумышленника задержали, сообщает пресс-служба полиции Киева.

"Сегодня, во время обеспечения правопорядка на бессрочной акции, группа лиц пыталась прорваться в помещение Министерства развития общин и территорий. При этом мужчина нанес телесные повреждения полицейскому", - говорится в сообщении.

Нарушитель задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. По факту нападения на полицейского расследуется уголовное производство по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины.

В полиции также добавили, что после проведения первоочередных следственных действий возможна дополнительная правовая квалификация действий лиц, которые пытались прорваться в помещение министерства.

Ранее сообщалось, что в Украине за пять лет погибли 39 полицейских. В прошлом году почти 1,4 тысячи стражей порядка получили ножевые и огнестрельные ранения. В 2020 году у более 900 копов - телесные повреждения, нанесенные им во время службы.

Напомним, в Одессе мужчина обстрелял приехавших к нему с обыском полицейских. Для обезвреживания гражданина прибыла группа захвата.