МОЗ утвердило требования к COVID-вакцине

Минздрав утвердил медико-технические требования к вакцине от COVID-19. Соответствующий приказ министерства опубликован на сайте ведомства в понедельник, 28 декабря.

Согласно требованиям, срок годности вакцины на момент поставки должен быть не менее 70% от общего срока годности.

Также вакцина должна быть на момент поставки зарегистрирована в Украине, иметь преквалификацию ВОЗ, и / или быть зарегистрирована в США, Великобритании, Швейцарской конфедерации, Японии, Австралии, Канаде и ряде других стран, или в централизованной процедуре компетентным органом ЕС.

Кроме того, должен быть сертификат на украинском и английском языках, документ, подтверждающий возможность обеспечения холодовой цепи при транспортировках и хранении вакцины. Вакцины должны сопровождаться индикаторами замораживания и / или приборами контроля температуры.

Напомним, что на закупку COVID-вакцин заложено 3 млрд. Премьер-министр уверил, что власти активно работат над тем, чтобы приобрести большее количество вакцин от коронавируса, помимо запланированных восьми миллионов от COVAX.

Также сообщалось, что в НАНУ назвали необходимый масштаб вакцинации. Чтобы преодолеть пандемию коронавируса, за год нужно вакцинировать не менее 30 миллионов человек, считает Комисаренко.