Итоги 26.12: Прогноз для экономики и вакцина в ЕС

Премьер-министр озвучил прогноз для украинской экономики

Глава правительства Денис Шмыгаль спрогнозировал, что в 2021 году рост экономики Украины должен составить не менее 5%. По его словам, для этого есть все необходимое: стратегия, ресурсы и готовность совместно работать на благо страны.

Кроме того, премьер отчитался, что общий фонд государственного бюджета уже выполнен на 100%. Таким образом, до конца текущего года он будет существенно перевыполнен.

В ЕС стартовала вакцинация от коронавируса

Все страны Европейского Союза одновременно получили вакцины от COVID-19. При этом кампания по вакцинированию от коронавируса уже началась в Венгрии, Германии и Словакии.

В Будапеште в первую очередь препарат Pfizer/BioNTech ввели передовым работникам больниц венгерской столицы, а в Германии - 101-летней Эдит Квойцалле, которая проживает в доме для престарелых. В Словакии первым в стране вакцинировался инфекционист и член правительственной комиссии по борьбе с пандемией Владимир Крчмери.

В Украине более 1,02 миллиона COVID-инфицированных

На утро 26 декабря в Украине зафиксировано 1 019 876 случаев коронавируса, из них 651 917 закончились выздоровлением и 17 702 - смертью. За сутки выявили 7709 зараженных, в частности 366 детей и 198 медработников.

По данным МОЗ, в стране из 64,3 тысячи COVID-коек 44,4 тысячи обеспечены кислородом, из них остаются свободными 29,5 тысячи койко-мест.

Президент назначил главу Ивано-Франковской области

Глава государства Владимир Зеленский в Офисе президента вручил служебное удостоверение и пожелал сил и добросовестного труда Андрею Бойчуку - новому главе Ивано-Франковской областной государственной администрации.

Новый штамм коронавирусной инфекции выявили еще в четырех странах

Случаи заражения "британским" вариантом COVID-19 выявили во Франции, Испании, Швеции и Канаде. Так, во французском городе Тур подтвердили один случай заражения, в испанском Мадриде - четыре случая, об одном случае информировало МОЗ Швеции и о двоих – региональные власти Канады.

Российское судно-трубоукладчик остановило работы по СП-2

Баржа из РФ Фортуна, которая в водах Германии укладывала трубы в рамках проекта Северный поток-2, остановила работы и возвратилась в немецкий порт Висмар спустя две недели после возобновления строительства газопровода.

В Украине из-за непогоды без света остались 357 населенных пунктов

В результате осложнения погодных условий (снег, порывы ветра) сработала система защиты линий электропередач, вследствие чего оказались обесточены 357 населенных пунктов в пяти украинских регионах: Полтавская область - 281, Сумская - 46, Донецкая - 15, Днепропетровская - 13 и Черновицкая - 2.

Под Киевом в аварии погибли два человека

На Житомирской трассе недалеко от Киева автомобиль Хонда на развороте получил боковой удар от Вольво. В результате сильнейшего столкновения водителя и пассажира Хонды выбросило из машины, они погибли на месте. Пассажиры Вольво получили серьезные ранения, но выжили.