Итоги 25.12: Закон о бюджете и половина пути

Зеленский окончательно утвердил госбюджет на 2021 год

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о государственном бюджете на 2021 год. Так, доходы государственного бюджета-2021 составляют 1 трлн 84 млрд 34 млн 307 тыс. грн. Расходы предусмотрены в сумме 1 трлн 320 млрд 152 млн 623 тыс. грн. Предельный объем дефицита госбюджета определен в сумме 246 млрд 635 млн 500 тыс. грн.

В ВОЗ считают, что мир прошел половину пути в борьбе с COVID-19

Всемирная организация здравоохранения старается быть осторожной в прогнозах относительно развития ситуации с пандемией коронавируса COVID-19, но считает, что мир находится на середине пути. Об этом сказал директор Европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге.

Зеленский подписал закон о возобновлении полноценной работы НАПК

Реализация положений закона будет способствовать снижению уровня коррупции в Украине, позволит восстановить функционирование институционального механизма предотвращения коррупции, будет способствовать восстановлению надлежащей деятельности НАПК и выполнению международных обязательств Украины в сфере предотвращения и противодействия коррупции, дальнейшему воплощению ее европейские и евроатлантические стремлений, а также укреплению авторитета на международной арене, считают в ОПУ.

Президент рассказал, каким будет следующий год

Следующий год будет не таким тяжелым, как нынешний, людям станет легче, считает президент Владимир Зеленский.  В целом он сделал оптимистичный прогноз относительно следующего года. "Мы научились бороться с коронавирусом. Поэтому, думаю, людям будет легче. Обидно, что люди уже не так боятся и иногда не надевают маски. С другой стороны, хорошо, что они не боятся и психологически им легче. Экономически также будет легче. Ожидается подъем в экономике, небольшой, но будет", - считает Зеленский.

Зеленский рассказал, что произойдет в случае нападения РФ на Украину со стороны аннексированного Крыма

По словам президента, в случае нападения будут мобилизованы и мужчины, и женщины.  Президент отметил, что лично он готов выйти из минских договоренностей, но Украина не может этого сделать, потому что в таком случае европейцы могут снять санкции с России и представителей ОРДЛО. Также он рассказал о неудачах в переговорах в нормандском формате. Так, встреча советников в ближайшее время не состоится.

В Украине отметили Рождество Христово по Григорианскому календарю

Украина официально празднует Рождество Христово дважды - 25 декабря и 7 января с 2017 года. Празднование Рождества в разные даты связано не с принадлежностью к той или иной христианской конфессии, а исключительно с разницей календарей, которыми пользуются церкви.

Украина ведет переговоры о закупке китайской вакцины от коронавируса

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что МИД помогает МОЗ установить контакты с представителями компании-изготовителя. По его словам, в вопросах вакцины существует некоторое политическое влияние, когда компании-производителю необходимо “одобрение” власти страны, где находятся производственные мощности.

Украинские пограничники завершили обучение по стандартам НАТО

На базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного завершились учения пограничников по стандартам НАТО.  Завершающим этапом было принятие от бригады Вооруженных сил Украины государственной границы Украины, а также в оперативное подчинение ротно-тактической группы ВСУ.

Лукашенко заявил о задержании якобы группы террористов, которые везли оружие через Украину

Как отметил Лукашенко, белорусские спецслужбы задержали "террористическую группу" Николая Автуховича. Они, по словам Лукашенко, готовили теракты по всей Беларуси. Он заверил, что вопрос пресечения подобной противоправной деятельности держится на жестком контроле.

Позде, в украинском МИД заявили, что слова Александра Лукашенко о якобы перевозке оружия "террористами" через территорию Украины не соответствуют действительности и являются частью его привычной риторики.  

Турция изменила правила въезда для туристов

Власти Турции обязали с 28 декабря прибывающих авиапассажиров предоставлять отрицательный ПЦР-тест на коронавирус COVID-19.  Путешествующие в Турцию на самолете будут должны предоставить его результат перед посадкой на борт воздушного судна. Данные меры будут длиться до 1 марта 2021 года.