В МИД назвали три пути получения Украиной COVID-вакцины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, как Украина может получить вакцину от COVID-19. Об этом он заявил в эфире Украина 24 в четверг, 24 декабря.

"Все - от президента Украины до дипломата, работающего за границей в конкретном посольстве, - помогают обеспечить поставку вакцин. Так устроена система, что для других стран именно Минздрав - основной партнер", - сказал Кулеба.

В частности, одним из путей получения Украиной вакцины от коронавируса является программа COVAX.

"Президент уделяет этому вопросу чрезвычайно большое внимание, достигается это следующим образом. Первое. Можно политическими инструментами увеличить количество вакцин, которые нам выдадут через программу COVAX", - пояснил Кулеба.

Кроме того, вторым способом получения вакцины от коронавируса, по словам министра, является просьба о продаже или передаче излишек препарата у стран, которые закупили количество доз, позволяющие им три или четыре раза вакцинировать свое население.

"Третье. Есть политическое влияние, то есть ты приходишь в компанию-производитель вакцины, они говорят "мы готовы, но нам нужна позиция правительства страны, где находится наш бизнес", и тогда ты идешь в правительство договариваться", - резюмировал Кулеба.

Ранее Зеленский рассказал, с кем ведут переговоры по вакцине. По вакцинам сейчас ведутся переговоры с Индией, Великобританией, Францией и другими странами.

Опубликован план вакцинации от коронавируса