Кулеба назвал 2021 годом зарубежных украинцев

Одним из главных приоритетов работы украинского МИД в следующем году является разработка и создание качественно новой и эффективной политики страны относительно зарубежных украинцев. Об этом в четверг, 24 декабря, заявил глава ведомства Дмитрий Кулеба на брифинге.

"Потребность в такой политике перезрела. Нам нужно вывести взаимодействие с зарубежными украинцами на качественно новый уровень", - отметил министр.

По его словам, необходимо свежим глазом посмотреть на саму структуру зарубежных украинцев, потому что по результатам ряда волн миграции это очень разные люди в самых разных странах.

"А потребность украинского государства относительно их одна - хранить единство украинского общества в мире, где бы люди ни находились и чем бы ни занимались", - уточнил Кулеба.

Также глава МИД добавил, что украинцы, несмотря на то, в каком уголке мира находятся, должны иметь связь с Украиной, чувствовать ее поддержку и, в свою очередь, поддерживать ее.

Напомним, ранее Кулеба заверил, что Кабмин не будет ограничивать поездки украинцев, в частности авиаперелеты, во время новогодних праздников. При этом граждан призвали соблюдать все меры безопасности во время путешествий.