Офис генпрокурора передал дело Татарова СБУ

Офис генпрокурора передал дело заместителя главы Офиса президента Олега Татарова из НАБУ в СБУ, сообщает в четверг, 24 декабря, Слидство. Инфо со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Издание отмечает, что сегодня Высший антикоррупционный суд должен избирать Татарову меру пресечения. Прокуроры просят суд взять его под стражу с альтернативой залога в 10 млн грн.

"Но утром, еще до начала заседания суда, Офис генерального прокурора решил изменить подследственность и передал уголовное производство в СБУ. Соответствующее решение подписал заместитель ОГП Алексей Симоненко", - говорится в сообщении.

Как сообщается, накануне Печерский райсуд Киева обязал Офис генпрокурора принять такое решение и передать дело из НАБУ в другой правоохранительный орган. Но, как утверждают в НАБУ, их дела может рассматривать исключительно Высший антикоррупционный суд. Поэтому Печерский суд таких решений принимать не может.

Отмечается, что это решение суда было обжаловано в апелляционной и кассационной инстанциях. Верховный суд 23 декабря оставил решение Печерского райсуда Киева в силе.

Позже эту информацию подтвердили в НАБУ.

Напомним, 18 декабря в НАБУ заявили, что вручили Татарову сообщение о подозрении по статье о предложении, обещании или предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 3 ст. 369 УК).  

Сам Татаров на время следствия сложил полномочия и будет сам защищать себя в суде.