Суд разрешил выйти под залог майору, который сбил курсанток

Шевченковский районный суд Киева постановил залог размером 168 тысяч гривен, как альтернативу содержания под стражей для майора военно-медицинской академии Владимира Холодного, который в состоянии алкогольного опьянения, наехал на трех курсанток, двум из которых в результате ампутировали ноги. Об этом сообщает Судебный репортер в среду, 23 декабря.

Во время заседания суд изучил доказательства обвинения, в том числе и судебно-медицинские экспертизы пострадавших курсанток. К допросу Холодного на этом заседании присутпить не успели.

В качестве меры пресечения майору определили нахождение под стражей в течение 60 суток или, как альтернатива, выход под залог размером 168 тысяч гривен, с обязанностью не покидать пределы страны, не общаться со свидетелями и потерпевшими и являться на все заседания суда.

В то же время адвокат девушек выступал против возможности выйти под залог, чтоб у обвиняемого не было шансов оказать давления на девушек через других сотрудников академии. Сам Холодный на это возразил, что был переведен на должность в академии за две недели до ДТП и не успел завести знакомства среду работников.

Также майор заявил, что полностью признает свою вину в аварии и готов понести справедливое наказание. Однако с гражданским иском о возмещении военному госпиталю расходов за лечение пострадавших, которые составили 249 тысяч гривен, он не согласился.

Следующее заседание по этому делу запланировано на 25 января.

Напомним, 25 августа в Киеве на территории военного колледжа по улице Зоологической майор Холодный сбил трех девушек-курсанток. Он находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Все пострадавшие получили тяжелые травмы, а двоим из них пришлось  ампутировать ноги.

Сбивший курсанток майор сделал заявление в суде