Итоги 22.12: План COVID-вакцинации и отчет Ирана

Минздрав утвердил план вакцинации от коронавируса

Оперативный штаб МОЗ утвердил четыре этапа иммунизации населения от COVID-19. Согласно плану, в течение 2021-2022 годов намерены охватить вакцинацией, которая будет добровольной, не менее половины населения Украины - 20 миллионов человек.

На утро 22 декабря в Украине зафиксировано 979 506 случаев коронавируса, из них 600 288 закончились выздоровлением и 16 897 - смертью. За сутки выявили 8512 инфицированных.

Тегеран передал Киеву отчет по крушению борта МАУ

Организация гражданской авиации Ирана опубликовала отчет по сбитому в небе над Тегераном пассажирском самолете МАУ. Согласно документу, переданного Украине и другим странам, лайнер был поражен зенитной ракетой из-за человеческой ошибки.

Кроме того, официальный Тегеран заявил, что выплатит компенсации по сбитому самолету МАУ в соответствии с международными нормами.

Власти Закарпатья опровергли выявление "британского" типа COVID-19

Глава Департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Андрей Пшеничный заверил, что в регионе нет никаких официальных подтверждений нового штамма коронавируса.

Аналогичное заявление сделал главный врач областной инфекционной больницы Михаил Поляк. По его словам, врач должен был предоставить соответствующие документы и сделать экстренное сообщение о таком случае, но этого не было.

Суд принял решение по трем фигурантам дела АН-26

Печерский районный суд Киева по делу о падении военного самолета АН-26 под Чугуевом в Харьковской области принял решение арестовать без права внесения залога командира военной части А4104 Вячеслава Глазунова, а также руководителя полетов этой части Александра Жука.

В то же время командующего ВВС Сергея Дроздова, которого подозревают в халатности по упомянутому делу, суд отпустил под личное обязательство.

На дом мэра Броваров напали грабители

На дом главы Броварского горсовета Игоря Сапожко совершили нападение пятеро грабителей. По словам мэра, неизвестные ворвались в дом, связали сына и жену, а самого Сапожко избили. После этого грабители устроили погром и сбежали. Политик связал нападение с предстоящими выборами мэра Броваров.

Полярники Антарктиды заразились коронавирусом

У 36 человек на чилийской исследовательской станции О’Хиггинс - 26 военных и десяти человек из обслуживающего персонала - подтвердили новую коронавирусную болезнь. Инфицированных полярников эвакуировали на материк. Таким образом, COVID-19 проник на все континенты Земли.

Нафтогаз открыл новое месторождение газа

В Полтавской области открыто новое месторождение газа общей площадью 213 квадратных метров. Как сообщили в Нафтогазе, перспективные запасы месторождения составляют два миллиарда кубометров, а суточная добыча - 100 тысяч кубометров.