Утвержден план COVID-вакцинации в Украине

Оперативный штаб Минздрава во вторник, 22 декабря,  утвердил план иммунизации населения от коронавируса, сообщает Центр общественного здоровья.

Так, вакцинация будет проходить в четыре этапа: 

январь-апрель 2021 - люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией COVID-19; апрель-июнь 2021 - люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто предоставляет медицинские услуги; июнь-сентябрь 2021 - люди с высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства; сентября 2021 - март 2022 - люди с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто выполняет функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства.  

Вакцинация будет проходить на базе имеющихся пунктов прививок, мобильными бригадами по иммунизации, а также во временных центрах вакцинации.

Согласно плану, в течение 2021-2022 годов хотят охватить вакцинацией не менее 50% населения Украины (20 млн человек). При этом вакцинация будет добровольной.

На прошлой неделе президент Владимир Зеленский заявил, что COVID-вакцину нужно получить в январе. Украина пока не входит в перечень 92 стран, которые приоритетно получат вакцину, признал глава государства.

Стали известны дата поступления и цена первых вакцин от COVID-19 в Украине