Итоги 21.12: Требуются украинцы и деньги культуре

В ЕС вырос спрос на рабочих из Украины

В Европе с начала пандемии спрос на рабочую силу из Украины вырос на 40%. Среди украинцев наиболее популярными в ЕС странами для трудоустройства остаются Польша, Германия и Чехия.

Зеленский подписал закон о государственной поддержке культуры

Отмечается, что закон внедряет налоговые стимулы для поддержки деятельности в сфере креативных индустрий, культуры, туризма, спорта и других гуманитарных сферах. В частности, освобождается от налога на прибыль предприятий и налога на доходы физических лиц полученная плательщиками целевая помощь, предоставляемая за счет бюджетных средств или средств международной технической помощи для реализации проектов или программ в сфере креативных индустрий.

Под ОП протестовали против назначения Шкарлета

В Киеве под стенами Офиса президента прошла акция протеста против назначения на должность министра образования Сергея Шкарлета. На протесты вышли студенты, ученые, родители, общественные активисты во многих городах Украины. Организаторами акции выступили студенческие и молодежные общественные организации Украины. Они требовали немедленного отстранения Шкарлета от должности.

Новый штамм коронавируса зафиксирован на Закарпатье

Врач-инфекционист Виктор Петров заявляет, что новый штамм коронавируса, зафиксированный в Британии, уже есть на Закарпатье.  По его словам, клиническая картина вируса уже меняется в сопредельных со странами ЕС регионах Украины.

Дмитрий Разумков подписал госбюджет

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал одобренный парламентом законопроект №4000 О государственном бюджете Украины на 2021 год. Согласно документу, в следующем году на развитие образования и науки планируют выделить 139,5 млрд грн, на медицину – 159,9 млрд грн, на социальную защиту населения – 315 млрд грн. На безопасность и оборону государства предусмотрели 267 млрд грн.

В Украине улучшилась ситуация с правами человека

Украина поднялась на четыре ступеньки и занимает 110 место в Индексе свободы человека (HumanFreedomIndex2020). Индекс указывается от 0 до 10, где 10 демонстрирует наибольшую свободу. Украина уже на 110-м месте с индексом 6,45. Страна находится между Кот д'Ивуаром и Либерией. Россия находится на 115 позиции.

В Кировоградской области горняки урановых шахт начали бессрочную акцию протеста

Началась бессрочная акция протеста трудовых коллективов шахт Смолинской, Новоконстантиновской и Ингульской (ГП ВостГОК). С требованиями погасить 83 млн грн зарплатной задолженности и вывести предприятие из режима простоя.

В НБУ сообщили, чем коронакризис 2020 года отличается от других экономических кризисов

Замглавы Национального банка Дмитрий Сологуб заметил, что кризисы 2008 и 2014 годов были тройными, когда одновременно был кризис платежного баланса, кризис реального сектора экономики и финансовый кризис. На этот раз кризисные явления наблюдаются только в реальном секторе, в падении производства.

Миссия МВФ начнет первый пересмотр кредитного соглашения для Украины в формате stand-by

Предполагается, что миссия будет работать три дня на этой неделе, а затем возобновит встречи по завершению новогодних праздников в январе 2021 года. Обсуждение последних экономических событий, а также мероприятий и реформ, необходимых для завершения первого пересмотра, будет проходить дистанционно.

Около половины украинцев выступают за интеграцию с ЕС

За вступление в Евросоюз выступают 48% украинцев, 13% высказались за интеграцию в Евразийский экономический союз, а 30% - не хотят вступления ни в один из союзов. В то же время 42% украинцев выступают за вступление Украины в НАТО, военный союз с РФ поддерживают 11% респондентов и внеблоковый статус - 34% опрошенных.

Европейские страны ограничили въезд из Британии

Более 20 стран приостановили авиасообщение с Великобританией из-за новой мутации коронавируса. При этом ограничения на въезд из Британии ввели преимущественно европейские страны. В частности, власти Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Дании, Ирландии, Италии, Нидерландов, Финляндии, Франции и Чехии приняли решение временно приостановить авиасообщение с Великобританией