Стало известно, кто может занять место Ковалив в ОПУ

Бывшая первая заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Юлия Свириденко может занять кресло заместителя руководителя Офиса президента. Об этом в понедельник, 21 декабря, пишет Зеркало Недели.  

В своих выводах издание ссылается на внесенную 14 декабря в единый госреестр деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства декларацию Свириденко за 2019 год в качестве кандидата на должность замруководителя ОПУ.

Следует отметить, что официального указа о назначении президентом Владимиром Зеленским Свириденко в Офис президента нет.

Согласно поданной декларации, за 2019 Юлия Свириденко задекларировала 703,8 тыс. гривень доходов.

В ее собственности находятся квартира в Киеве на 34 кв. м (стоимость 0,5 млн гривен) и квартира в Чернигове на 74 кв. м, а в совместной собственности с семьей - квартира в Чернигове на 88 кв. м.

Ее супруг заработал 738 тыс. гривен за 2019 год, хранит наличными 8 тыс. долларов, владеет автомобилем BMW-Х3 (2016 года выпуска, стоимостью 1 млн гривен), квартирой в Чернигове на 204 кв. м (стоимостью 2 млн грн) и земельным участком в Черниговской области на 1,5 тыс. кв. м.

До работы в Кабмине Свириденко занимала должность первого заместителя председателя Черниговской областной государственной администрации.

Отметим, что в понедельник, 21 декабря Кабинет Министров на внеочередном заседании уволил Юлию Ковалив с должности первого замминистра экономики, которую она занимала с 29 сентября 2019 года.