В Украине за год провели семь операций по пересадке сердца

В Украине за год медики провели семь трансплантаций сердца, 19 – печени, 91 – почки и 138 – костного мозга. Такие данные озвучил на брифинге замглавы Минздрава Игорь Иващенко, сообщает УНН в понедельник, 21 декабря.

"Если говорить по показателям, которые мы получили, и здесь речь идет о собственно проведенных трансплантациях, то за год было проведено семь трансплантаций сердца, 19 трансплантаций печени, 91 трансплантация почки. Также было проведено 138 трансплантаций костного мозга, из них было также проведено четыре неродственные – аллогенные, 10 гапло и восемь – родственные. Остальные – это были аутологичные трансплантации костного мозга", – перечислил Иващенко.

Он отметил, что реализация изменений в системе трансплантаций проходила по пилотному проекту, который предусматривал выплаты Минздрава за проведение трансплантаций.

"В начале пилотного проекта в перечень заведений входило 12 заведений, на данный момент мы имеем уже 24 заведения, а также получили заявки от еще 14 учреждений здравоохранения о включении в данный пилотный проект. . . Когда мы говорим о перспективах нашего пилотного проекта, то конечно надо говорить о финансировании", – сказал чиновник.

Так, он поблагодарил за поддержку бюджетного запроса относительно пилотного проекта на 2021 год.

"Хочу отметить, что финансирование данного пилотного проекта было увеличено более чем в четыре раза и на следующий год будет составлять 502 млн гривен. В 2020 году эта сумма финансирования составила всего 112 млн гривен", – добавил Иващенко.

Ранее сообщалось, что Кабмин зафиксировал стоимость пересадки органов. Самой дешевой в Украине, по решению правительства, станет трансплантация почки от 324 тысяч гривен, а самой дорогой – пересадка печени.

В Украине впервые пересадили почку ребенку от умершего донора