Замглавы ОП Татаров на время следствия сложил полномочия

Заместитель главы Офиса президента Олег Татаров сложил полномочия на время расследования, сообщил советник президента Михаил Подоляк в понедельник, 21 декабря.

"В связи с существенным общественным резонансом и для избежания любых манипулятивных трактовок, заместитель главы ОПУ Олег Татаров написал заявление на имя непосредственного руководителя о временном приостановлении исполнения его служебных обязанностей и передачу этих обязанностей другому должностному лицу. Это первое. Сделано это, чтобы не допустить ни малейшего конфликта интересов и тем более не допустить какого-либо давления на правоохранительные органы", - рассказал Подоляк.

Он также отметил, что озвученные предварительные обвинения касаются периода работы Татарова в частном бизнесе. Задолго до назначения его на должность в государственной сфере.

"И третье. Чтобы у общества не было ни малейших сомнений в честности и объективности процесса, Олег Татаров предпочитает защищаться как частное лицо. Без какой-либо прямой должностной связи с Офисом президента на период процессуальных действий. Как законопослушный гражданин, он работает сейчас с правоохранительными органами в рамках соответствующей процедуры", - добавил Подоляк.

Кроме того, важно и то, чтобы "процесс прояснения всех фактов не затягивался и не политизировался".

"Мы уже не раз были свидетелями того, как со ссылкой на источники в НАБУ или любом ином правоохранительном органе, распространяются очень громкие новости, которые затем годами не получают никакого развития. Надеемся, что сейчас истина будет установлена максимально быстро и абсолютно объективно", - резюмировал советник президента.

Напомним, 18 декабря в НАБУ заявили, что вручили Татарову сообщение о подозрении по статье о предложении, обещании или предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 3 ст. 369 УК). Тогда в ОП сообщили, что вручение подозрения не состоялось.