Соцопрос показал ожидания украинцев от 2021 года

Украинцы преимущественно негативно настроены относительно социально-экономической ситуации в Украине в 2021 году. Об этом заявил аналитик Фонда Демократические инициативы им. Илька Кучерива Сергей Шаповалов по результатам опроса в понедельник, 21 декабря.

"Мы спросили у украинцев, как они считают, состоится улучшение социально-экономического положения граждан в 2021 году. Здесь также представлены ожидания по преодолению эпидемии коронавируса", - сказал Шаповалов.

Только 15% считают, что в 2021 году гривна станет более стабильной, 25% ожидают роста благосостояния, 12% считают возможным уменьшение тарифов. По борьбе с пандемией мнения, 45% украинский считают, что эпидемию будет преодолено, 46% - нет.

В то же время негативные ожидания украинцы имеют также и относительно перемирия на Донбассе, улучшения ситуации с верховенством права и снижения уровня преступности. Около 20% верят, что 2021 на Донбассе воцарится мир, в наказание коррупционеров верят лишь 10% граждан, столько же - в снижение уровня преступности. При этом 18% ожидают в 2021 году улучшение ситуации со справедливым правосудием.

Опрос был проведен Фондом Демократические инициативы с 5 до 13 декабря 2020 во всех регионах Украины, за исключением аннексированного Крыма и ОРДЛО. Было проведено 2004 интервью. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Напомним, что главным событием 2020 года украинцы назвали пандемию COVID-19. Пандемию украинцы считают негативным событием. Что касается других главных событий года, то к ним отнесли войну на Донбассе и весенний карантин.  

В Украине 6,5 тысяч новых случаев COVID-19