Итоги 20.12: Скорая вакцина и "британский" COVID

В Украине стартовала запись на вакцинацию от коронавируса

В украинских частных клиниках и врачи частной практики анонсировали появление китайской COVID-вакцины Sinovac Biotech в первых числах января, в связи с чем начали запись желающих получить прививку. Однако упомянутый препарат не зарегистрирован в Украине, не прошел государственную сертификацию и пока не получил результатов третьей фазы испытаний.

По данным , предварительная стоимость двухэтапной вакцинации составляет минимум 220 долларов (около 6100 гривен).

Многие государства ввели запрет на авиасообщение с Британией

Правительства Франции, Германии, Эстонии, Чехии, Турции, Израиля и Швейцарии приняли решение приостановить пассажирское авиасообщение с Великобританией из-за зафиксированной в островном государстве новой мутации коронавируса.

По этой же причине власти Саудовской Аравии закрыли сообщение со всеми странами.

В Украине более 964 тысяч случаев COVID-19

На утро 20 декабря в Украине зафиксировано 964 448 случаев коронавируса, из них 581 162 закончились выздоровлением и 16 585 - смертью. За сутки выявили 8325 инфицированных.

Как информировали в МОЗ, в Николаевской и Одесской областях уже заняты более половины коек для пациентов с COVID-19.

В зоне ООС сепаратисты из гранатометов обстреляли трактор

Возле Авдеевки Донецкой области сепаратисты тремя выстрелами из станкового противотанкового гранатомета уничтожили трактор, возвращавшийся из сельскохозяйственных работ. В результате обстрела ранение получил один из трактористов.

Глава ПЦУ рассказал о работе храмов в карантин

Предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний сообщил, что церкви на рождественские праздники не будут закрываться, однако они должны придерживаться карантинных ограничений, введенных правительством. В то же время на Рождество в храмах строгих ограничений не будет, заверил Епифаний.

Полиция Славянска начала расследование тройного убийства

Правоохранители города Славянск в Донецкой области обнаружили три мертвых тела со следами насильственной смерти - 56-летнего мужчины, его 54-летней жены и 80-летней матери. Возбуждено уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

Мутирующий коронавирус зафиксировали в Риме

Итальянский Минздрав сообщил о первом подтвержденном случае заражения новым штаммом COVID-19 в стране. Инфицированный гражданин и его партнер недавно вернулись из Великобритании. Их вместе с близкими изолировали.