Журналист Бутусов станет советником министра обороны

Журналист Юрий Бутусов согласился на два месяца стать внештатным советником министра обороны Андрея Тарана. Об этом в воскресенье, 20 декабря, написал Бутусов в Facebook по итогам встречи с главой Минобороны.

По словам журналиста, министр предложил ему четыре должности, которые "ни на что не влияют в Минобороны, и никакого доступа к принятию решений не обеспечивают":

начальник управления нормативно-методического обеспечения и мониторинга недвижимости и земель Минобороны; начальник одного из управлений в департаменте военно-технической политики; начальник директората информационной политики; внештатный советник министра обороны на общественных началах для освещения проблем некомпетентности и коррупции в структурах Минобороны и ВСУ.

"Предлагая мне должности, министр признал объективность и справедливость моей критики (относительно Минобороны - ред. ), и хотел бы, чтобы я учитывал в своей работе позицию министерства и тем самым, помог бы организовать правильную информационную политику", - заявил Бутусов.

В итоге журналист согласился принять предложение стать внештатным советником министра обороны сроком на два месяца "без зарплаты, без кабинета, без каких-то полномочий".

"У меня не будет своего кабинета в МО, я не буду "решать вопросы", расставлять "своих людей", я остаюсь журналистом", - подчеркнул Бутусов и добавил, что по истечении двух месяцев подготовит итоговый доклад о проблемах оборонного планирования и развития украинской армии.

Напомним, ранее Минобороны публично предложило Бутусову одну из министерских позиций "в сферах, на которых фокусируется его профессиональная внимание".

На это журналист ответил, что готов работать в ведомстве, если ему предложат должности, которые будут отвечать его требованиям. Также Бутусов заявил, что ждет приглашения к министру и предложений конкретных должностей.

Однако вскоре журналист написал в соцсети, что намерен судиться с Министерством обороны после оскорблений, которые опубликовала пресс-служба ведомства.