В Минкульте назвали новые ограничения для туризма

С 19 декабря в Украине будет действовать обновленный карантин, который продлится включительно до 28 февраля 2021 года. В рамках этого карантина учреждениям культуры, туризма и креативным индустриям придется работать в режиме двух зон: сначала "оранжевой", далее "красной" и потом снова "оранжевой". Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр культуры и информполитики Александр Ткаченко.

Так, "оранжевая" зона разделена на два этапа: с 19 декабря 2020-го по 7 января 2021 года и с 25 января по 28 февраля 2021 года.

"Красная" зона продлится с 8 января по 24 января 2021 года.

Отмечается, что правила работы некоторых учреждений изменились по сравнению с предыдущими карантинными ограничениями. Так, 19 декабря 2020-го - 7 января 2021 года и 25 января 2021-го - 28 февраля 2021 года будет разрешено работать всем учреждениям культуры, религиозным учреждениям, культурным сооружениям и кинотеатрам при выполнении следующих карантинных условий:

проведение массовых культурных мероприятий с заполнением до 20 человек с дистанцией не менее 1,5 м; религиозные мероприятия в культовых сооружениях 1 человек на 5 кв. м, на открытом воздухе – дистанция 1,5 м; прием посетителей кинотеатрам и всеми учреждениями культуры с 50% - й наполненностью залов (размещение должно осуществляться со свободным местом рядом, спереди и сзади); посетителей могут принимать музеи, выставки, галереи и т. д, с ограничением размещения в зале из расчета 1 человек на 10 кв. м площади; работать гостиницам, санаторно-курортным учреждениям, кроме других заведений, предоставляющих услуги по временному размещению.

С 8 января по 24 января 2021 года будут разрешены:

работа историко-культурных заповедников; проведение репетиций театральных постановок, концертных программ и других мероприятий, но без привлечения зрителей (с соблюдением карантинных ограничений на репетициях); производство аудиовизуальных произведений, то есть проведение съемок кинопроектов, клипов и т. п (с соблюдением карантинных ограничений на площадке); работа гостиниц, в частности, работа заведений питания и других мест питания при гостиницах от 06: 00 до 11: 00, а по заказу клиентов в гостиничный номер - круглосуточно; работа организаций горнолыжного досуга, но без заведений общественного питания и продажи алкогольных напитков на территории; организация новогодних и рождественских праздников елки (без концертов и ярмарок, включая продуктовые).

Будет запрещено принимать посетителей учреждениям культуры и кинотеатрам; проводить массовые, культурные и развлекательные мероприятия.

Ранее сообщалось, что в Украине вступили в силу новые нормы карантина. Новые запреты касаются проведения массовых мероприятий, сферы развлечений и работы заведений общепита.

Новые правила карантина. Что ждет школы