Украина получила $670 млн от дополнительного размещения еврооблигаций

Украина получила средства от дополнительного размещения еврооблигаций с погашением 15 марта 2033 года номинальным объемом $600 млн, по итогам которого общий объем выпуска достиг $2,6 млрд. Об этом со ссылкой на Минфин сообщает Интерфакс-Украина в пятницу, 18 декабря.

Всего на счета Госказначейства поступило $670 175 900, которые будут использованы для финансирования госбюджета.

При этом инвесторская база всей транзакции преимущественно состоит из фондов, управляющих активами (85%), хедж-фондов (13%) и пенсионных и страховых фондов (2%).

"Наибольший спрос был со стороны инвесторов из США, Великобритании и стран континентальной Европы, которые приобрели большую часть еврооблигаций дополнительного размещения - их доли составили 52%, 37% и 10% соответственно. Инвесторы из Азии купили 1% дополнительного размещения", - сказано в сообщении.

Напомним, что ранее Минфин продал рекордный объем гособлигаций. На аукционах продали девять выпусков гособлигаций - семь в гривнах, один - в евро, и еще один - долларовый.

Также сообщалось, что Украина выплатила $1,5 млрд долгов за месяц. Половина суммы уплачена внешним кредиторам, другая половина - за облигации внутреннего займа.