СБУ объявила в международный розыск судей Конституционного суда России

Служба безопасности Украины объявила в международный розыск судей Конституционного суда России. Они подозреваются в посягательстве на территориальную целостность Украины. Это следует из материалов Шевченковского районного суда Киева.

Отмечается, что Главное следственное управление СБУ ведет расследование с марта 2018 года. По данным следствия, судьи КС РФ в марте 2014 года своими действиям способствовали легитимизации процесса оккупации Крыма российскими войсками.

В частности, именно Конституционный суд 19 марта одобрил "договор о присоединении" Крыма и Севастополя к России. Подозрения были отправлены украинскими правоохранителями по почте и на электронный адрес 19 судьям КС РФ в марте 2018 года.

Кроме того, в Генпрокуратуру России был отправлен запрос о международно-правовой помощи по этому делу, но он был оставлен без рассмотрения.

Постановлением следователя СБУ от 27 ноября 2020 года подозреваемые объявлены в международный розыск. Соответствующие документы были направлены в департамент международного сотрудничества Нацполиции для передачи в Интерпол.

Кроме того, СБУ и прокуратура решили ходатайствовать о заочном аресте подозреваемых. Тем не менее Шевченковский суд Киева отказал в избрании такой меры пресечения судьям КС РФ, обосновывая это тем, что нет доказательств их международного розыска по каналам Интерпола.

К примеру, такое судебное решение было вынесено 7 декабря в отношении судьи КС РФ Юрия Рудкина. Офис генпрокурора подал апелляцию на указанные решения Шевченковского суда.

Как известно, в марте 2014 года Конституционный суд РФ признал законным договор о присоединении Крыма к России.

В Украине открыли уголовные производства на председателя Конституционного суда России Валерию Зорькину и еще 18 судей КС РФ по подозрению в соучастии в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.  

В ответ в РФ завели дело на Конституционный суд Украины.