В Кабмине заявили о втором уровне евроинтеграции Украины

Украина находится уже на втором уровне европейской интеграции. В стране значительная масса законодательства уже приближена к стандартам Евросоюза. Об этом в пятницу, 18 декабря, сказала на брифинге вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, сообщает РБК-Украина.

По ее мнению, сейчас в Украине уже осуществлена "критическая масса изменений", которые прокладывают путь к евроинтеграции.

"Я разделяю месседж, что мы вышли на уровень европейской интеграции 2. 0. Фактически, за эти пять лет, когда действует Ассоциация (с ЕС – ред. ), мы перевалили серьезную черту, когда законодательство приближено к стандартам ЕС", – сказала Стефанишина.

Вице-премьер добавила, что Украину с ЕС и НАТО объединяет не только общий континент, но и "общие леса, моря и логистика".

Ранее Стефанишина заявила, что Украина и Евросоюз предварительно договорились о промышленном безвизе по некоторым видам продукции с добавленной стоимостью.

Как известно, с 1 января 2021 года открывается возможность пересмотреть условия торговли с ЕС в направлении либерализации. Украинские предприниматели считают наиболее проблемными вопросами двойную сертификацию, высокий уровень конкуренции в ЕС и невозможность попасть на рынки.