Новые правила карантина. Что ждет школы

В Украине новые правила карантина вступают в силу 19 декабря.  Минобразования предоставило разъяснения относительно работы учебных заведений с этого периода. рассказывает подробности.

 

Новые правила карантина в Украине

9 декабря правительство продлило действие карантина до конца зимы в связи с пандемией коронавируса. Также было продлено действие режима чрезвычайной ситуации в Украине.

По решению кабинета министров с 19 декабря 2020 года по всей территории Украины будут действовать новые карантинные ограничения. Жесткий локдаун введут уже после новогодних праздников - с 8 января.

При этом, власти часто говорят, что локдаун может начать действовать и раньше, если того потребует эпидемиологическая ситуация.

Так, с 19 декабря, то есть с субботы, в Украине вступают запреты на:

Массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) во всех учебных заведениях, если на них будут присутствовать дети из более чем одной группы/класса. Присутствие посетителей не допускается. Праздничные мероприятия, банкеты, мастер-классы и другие публичные события в развлекательных заведениях и заведениях общепита (кафе, рестораны). Присутствие более одного человека на десять квадратных метров в одном зале в музеях, на выставках, в галереях и так далее. Работу заведений общественного питания с 23:00 до 7:00 (кроме доставки и заказов на вынос). Проведение расчетных операций прекращается после 22:00. В ночь с 31. 12 на 01. 01 работа ресторанов и кафе будет разрешена до 01:00. Религиозные мероприятия: в помещении при условии присутствия более одного человека на пять квадратных метров; на открытом воздухе при условии несоблюдения дистанции 1,5 метра между присутствующими.

Ограничения, которые продолжают действовать. По всей территории Украину остаются ограничения оранжевой зоны до 28 февраля 2021 года. А именно запрещается:

Находиться в общественном транспорте и других общественных местах без маски и документов, удостоверяющих личность. Покидать места изоляции или обсервации без разрешения. Проводить массовые культурные, спортивные, социальные, рекламные и другие мероприятия, в которых принимает участие более 20 человек. Дистанция должна сохраняться в 1,5 метра между участниками. При этом есть исключения: официальные и профессиональные спортивные мероприятия без зрителей, экзамены для нотариата и меры необходимы для обеспечения работы органов власти. Работа кинотеатров и учреждений культуры с наполненностью более половины мест в одном зрительном зале. В транспорте допускается число пассажиров, которое не превышает количество сидячих мест. Исключение делается только для метрополитена. Проведение дискотек, работа ночных клубов и заведений общепита с организацией досуга запрещено. В кафе и ресторанах допускается за одним столом четыре посетителя, если расстояние между столами составляет не менее двух метров. Субъекты хозяйствования могут работать, если все сотрудники обеспечены масками, есть маркировка по дистанции между клиентами в 1,5 метра, а посетители правильно надели средства защиты от коронавируса. Пересечение границы иностранцам без наличия полиса страхования не допускается. Деятельность учреждений по размещению, кроме отелей, центров реабилитации инвалидов, санаторно-курортных учреждений, запрещена. Посещение учебных заведений группами более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированной художественного образования. Посещение учебных заведений в случае, когда на самоизоляции находится более половины учащихся и персонала учебного заведения. Проведение плановых мероприятий по госпитализации (кроме паллиативной помощи, родовспоможения, новорожденным, родовспоможения, лечении онкобольных, высокоспециализированная (третичная) медпомощь и другая неотложная медпомощь). Работа спортзалов и фитнес-центров, если в них находится более одного человека на 20 квадратных метров. Посещение пунктов (мест) временного содержания лиц, пунктов временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, а также пунктов размещения беженцев. Пересечение КПВВ на временно оккупированных территориях ОРДЛО и Крыма иностранцами без наличия полиса страхования (с отдельными исключениями). Посещение посторонними лицами учреждений соцзащиты, в которых находятся отдельные категории граждан (пожилые люди, ветераны войны, лица с инвалидностью, психическими нарушениями и прочее).

 

Школы по новым правилам карантина: что изменится

В школах фиксируют многочисленные случаи коронавирусной инфекции COVID-19 как среди учеников, так и среди учителей. Дети переносят заболевание, как правило, легко и без долгосрочных последствий. Чего не скажешь о многих педагогах и старших родственниках школьников.

С 16 ноября в ряде регионов Украины возобновили очное обучение в школах. Однако теперь с учетом новых карантинных требований по посещению учебных заведений, которые описаны выше.

Однако по всей Украине ситуация разная. Окончательное решение относительно того, стоит ли переводить школу на дистанционное обучение, в большинстве случаев принимают непосредственно директора.

В тех заведениях, которые не переведены на дистанционную форму обучения, сегодня - смешанный формат. То есть, как правило, классы, где кто-то заболел, уроки посещают дистанционно. Другие - в школе.

19 декабря вступят новые правила карантинных ограничений и для школ. Накануне министерство образования и науки предоставило разъяснения относительно работы учебных заведений.

Согласно одобренному Кабмином постановлению с 19 декабря запрещено:

Посещать учебные заведения соискателями образования группами более чем 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированной художественного образования. Посещать учебные заведения соискателями образования, если на самоизоляции из-за контакта с пациентом с COVID-19 находится более 50 процентов соискателей образования и персонала учреждения. Проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием детей с более чем одной группы/класса и в присутствии зрителей.

В министерстве образования также напомнили, что дополнительно к ограничительным противоэпидемическим мероприятиям, с 8 до 24 января 2021 года на территории Украины запрещено посещать учреждения образования, независимо от формы собственности, его соискателями, кроме учреждений дошкольного образования и специальных учебных заведений.

Также во время карантина самоизоляции подлежат лица, которые прибывают в Украину для обучения в учреждениях высшего образования из государства или являются гражданами государств с тяжелой эпидемиологический ситуацией.

Самоизоляции также подлежат те, кто прибывает с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, из Крыма и Севастополя, кроме лиц, в отношении которых нет оснований считать, что они были в контакте с больными COVID-19.