ЕС разочарован провалом в Раде закона о госслужащих – посол

В Евросоюзе выразили разочарование тем, что Верховная Рада не смогла принять закон о резерве государственных служащих, которым предусматривалсь возобновление конкурсов для назначений на госслужбу. Об этом в среду, 16 декабря, написал в Twitter посол ЕС в Украине Матти Маасикас.

"Разочарован тем, что Верховная Рада не приняла законопроект 3491, который возвращает набор сотрудников в органы государственного управления на основе заслуг – центральный элемент реформы государственного управления, которую поддерживает ЕС, в том числе с помощью макрофинансовой помощи. Надеюсь, что в январе Рада вернется к его рассмотрению как можно быстрее", – написал Маасикас.

Напомним, 3 июля парламент принял во втором чтении соответствующий законопроект №3491 о создании резерва госслужащих. Но в конце того же месяца президент Владимир Зеленский ветировал этот законопроект и вернул его в Раду со своими предложениями.

В начале сентября нардепы отправили на доработку в профильный комитет законопроект с предложениями главы государства.

А сегодня Рада провалила доработанный законопроект №3491. Для принятия документа не хватило двух голосов – "за" 224 народных депутата.