Представитель России не явился на заседание ТКГ

Представитель России на переговорах Трехсторонней контактной группы Борис Грызлов не участвовал в заседании в среду, 16 декабря, сообщает пресс-служба украинской делегации.

"Украинская делегация вновь напомнила о своей позиции - основой урегулирования является весь комплекс договоренностей, достигнутых в рамках Нормандского формата, а также Минские договоренности как такие, и подтверждает свою готовность продолжить последовательно работать для их реализации, для чего, в частности, и предложила свой План совместных шагов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Леонид Кравчук требует от российской стороны как участника ТКГ взять на себя политическую ответственность и официально определить свою позицию о необходимости выполнить договоренности, достигнутые в Париже.

Украинская сторона продолжает настаивать на реализации следующих мероприятий:

беспрепятственный доступ МККК и других международных гуманитарных организаций к удерживаемых лиц, освобождение удерживаемых лиц, разблокировка российской стороной работы КПВВ, финализация договоренности о девятнадцати участках разминирования, финализация договоренности о четырех новых участках разведения, обеспечение свободного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всей территории Украины.

Также отмечается, что до открытия КПВВ Счастье остается пять суток и "у российской стороны не останется формальных поводов не открывать со своей стороны КПВВ", "потому что уже все технические условия для такого открытия (точка разворота автобусов) будут выполнены правительством Украины".

Ранее Кравчук заявил, что не видит предпосылок для проведения встречи лидеров нормандского формата даже в 2021 году. Смысла во встрече также не видят в России.