Украина и ВОЗ обсудили сотрудничество в борьбе с пандемией

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба встретился с директором Европейского бюро ВОЗ Хансом Клюге, чтобы обсудит ситуацию с COVID-19 в Украине. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства во вторник, 15 декабря.

Кулеба подчеркнул, что Украина стремится максимально задействовать потенциал ВОЗ для профилактики, лечения и скорейшей вакцинации населения от коронавируса. Тогда Клюге заверил, что ВОЗ тесно сотрудничает со всеми партнерами в целях эффективного противодействия пандемии и укрепление украинской системы здравоохранения.

Также Кулеба обратил внимание ВОЗ на сложную эпидемическую ситуацию на временно неподконтрольных территориях Донбасса и Крыма. Стороны обсудили вопрос доступа международных организаций на оккупированный Донбасс.

"Жители оккупированных частей Донбасса и Крыма не обеспечены надлежащим медицинским и социальным защитой, что недопустимо на фоне продолжающейся пандемии", - резюмировал Кулеба.

Напомним, что МОЗ рассчитывает получить COVID-вакцину в феврале. Сейчас Украина находится на завершающей стадии с несколькими производителями вакцин от коронавируса, говорит глава Минздрава.

Также сообщалось, что в МОН дали рекомендации школам из-за карантина. В связи с локдауном учебным заведениям предложили сделать каникулы в январе, а также организовать дистанционное обучение.