ВР внесла изменения в назначение членов Нацсовета телерадиовещания

Народные депутаты Украины приняли в первом чтении проект закона об обеспечении независимости Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. За законопроект проголосовали 269 нардепов на заседании во вторник, 15 декабря.

"Одной из главных задач предлагаемых изменений является урегулирование порядка представления кандидатур на должность члена Национального совета", - говорится в пояснительной записке.

Предлагается изменить алгоритм назначения членов Нацсовета. Согласно действующему законодательству, кандидатуры могут подавать депутатские фракции и группы, а также президент. Теперь предлагается предоставить такое право еще и общественным союзам и творческим объединениям.

Также документом регулируются представления кандидатур на должность члена Национальной рады. Планируется создание конкурсной комиссии для проведения отбора кандидатов на должность члена (членов) Нацсовета. Во время заседания комиссии будут рассматриваться предложенные кандидатуры, которых внесут на рассмотрение главе державы с выводами и рекомендациями.

В законе указан перечень требований и ограничений к кандидатуре на должность члена Нацрады. Например, кандидатом может быть гражданин Украины с высшим образованием, управленческим опытом и безупречной репутацией. Кандидат должен последние пять лет работать в сфере журналистики, права, телерадиовещания или электронных коммуникаций.

Прописаны и основания для досрочного прекращения полномочий члена совета.

Оклады членов Нацсовета устанавливаются в соответствии с размером прожиточного минимума на 1 января 2020: Председатель Нацсовета - 40 прожиточных минимумов (81 080 гривен) Первый заместитель председателя Нацсовета - 37 (75 000 гривен) Заместитель председателя Нацсовета - 35 (70 945 гривен) Ответственный секретарь Нацсовета - 35 (70 945 гривен) Член Нацсовета - 33 (66 891 гривен).

Ранее комитет ВР согласовал проект госбюджета-2021. Проект бюджета поддержали депутаты от Слуги народа, Доверия, За будущее и Батькивщины. Теперь его рассмотрит парламент.

Также напомним, что в Раде определились с графиком работы во время локдауна.