В Украине объявили высокий уровень киберугрозы

Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) Украины предупредил о высоком уровне киберугрозы в стране из-за масштабных кибератак в США. Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в понедельник, 14 декабря.

Отмечается, что от хакерских атак пострадали почти все государственные учреждения США.

"Взлом произошел через сервер обновлений системы управления продуктами SolarWinds Orion Platform (ее версии 2019. 4 – 2020. 2. 1 HF1). Атаку связывают с деятельностью хакерской группы APT29 или Cozy Bear, которую отчасти обвиняют в связях со службой внешней разведки РФ", – сообщили в СНБО.

Согласно информации НКЦК, нынешняя атака очень схожа с атакой вируса Петя, который произошел в Украине в 2017 году.

"Учитывая, что продукты SolarWinds не являются распространенным в использовании государственными органами в Украине, риски для поражения государственных украинских систем не являются критическими. Однако высокая активность хакерских группировок, которые связывают с российскими спецслужбами, угрожает тем субъектам хозяйствования, использующих этот продукт и в Украине, которая находится с Российской Федерацией в состоянии гибридной войны", – добавили в СНБО.

Субъектам хозяйствования, которые используют данный продукт, рекомендуют проверить свои сети на наличие показателей компрометации. Сделать это можно по ссылке.

Накануне сообщалось, что группа хакеров взломала систему Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации. Были украдены их данные. В США подозревают, что это дело киберзлоумышленников из России.