В МОЗ объяснили снижение статистики по COVID-19

В Украине ситуация с распространением коронавируса стабилизировалась. В стране фиксируют уменьшение количества новых COVID-случаев. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов рассказал во время брифинга.

"Если мы посмотрим на статистику по количеству людей, находящихся в наших больницах, то она не увеличивается. Мы можем фиксировать, что есть соответствующая стабилизация по количеству больных коронавирусной болезнью. Мы видим это по цифрам, в том числе и по количеству госпитализированных", - отметил глава Минздрава.

Также он подчеркнул, что в Украине уменьшилось количество граждан, обращающихся за  тестированием и имеющих признаки коронавируса.

Степанов отметил, что теперь будут тестировать на COVID-19 всех, у кого есть симптомы респираторного заболевания.

"Мы добавили экспресс-тесты, тесты на антиген, которыми тоже нужно тестировать людей", - заявил Максим Степанов, добавив, что в ближайшее время будет дополнительно разъяснено, как можно пройти тесты, включая контактных больных.

Напомним, в Украину прибыл глава Европейского бюро ВОЗ. Главными вопросами повестки визита Клюге будут реагирование на пандемию в Украине, вакцинация и изменения в системе здравоохранения.

Как сообщалось ранее, Кабмин назвал критическую границу для локдауна.