Итоги 13.12: Сложная ситуация и лес для Европы

Ситуацию с коронавирусом в Украине признали критической

Украина находится в пятерке европейских стран с наиболее критической ситуацией из-за пандемии коронавируса.  В еженедельном Анализе текущей ситуации и моделирования сценариев распространения COVID-19 Центра экономики здравоохранения при Центре экономики здравоохранения КШЭ говорится, что в Украине наблюдается средний показатель новых случаев коронавирусной инфекции по Европе. Однако процент позитивных случаев стабильно высокий и уже опередил Польшу.

ЕС победил в арбитраже с Украиной о запрете экспорта леса-кругляка

Окончательное решение комиссии по урегулированию споров, созданной в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, выявило, что украинский запрет на вывоз всей необработанной древесины несовместим с Соглашением об ассоциации. Следовательно, ожидается, что Украина как можно быстрее прекратит экспортный запрет. Это решение завершает первый в истории торговый спор ЕС по двустороннему соглашению.

Горняки планируют всеукраинскую акцию протеста

Шахтеры начнут всеукраинский бунт, если им до 20 декабря не выплатят законную зарплату, на которые было выделено 1,4 млрд грн. , заявил лидер профсоюзов горняков Михаил Волынец.   

Погода в Украине в понедельник усложнится из-за осадков и гололеда

В понедельник в Украине, кроме юго-восточной части мокрый снег и дождь, местами гололед, на дорогах гололедица, ночью, утром местами туман. В Киеве днем температура поднимется до одного градуса тепла, ночью опустится до -1. Синоптики обещают пасмурную погоду с осадками.

Президент озвучил климатические амбиции Киева

Украина имеет амбициозные климатические цели, самой долгосрочной из которых является достижение углеродной нейтральности. Об этом сказал президент Владимир Зеленский на Международном саммите климатических амбиций, который состоялся в онлайн-формате. В своем видеообращении Зеленский рассказал, что в этом году Украина особенно остро почувствовала негативное влияние от изменения климата.

Германия выделит 500 млн евро на борьбу с изменениями климата

Германия и в дальнейшем будет вносить свой вклад в борьбу с климатическими изменениями, а также приложит все усилия, чтобы к следующей климатической конференции ООН, которая должна состояться в декабре 2021 в Глазго, был сформирован план для защиты климата в бедных странах с помощью международного сообщества.

В Украине растет число случаев коронавируса

В Украине за минувшие сутки подтвердили 9 176 новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19, что существенно ниже предыдущего показателя. Общее число жертв с начала пандемии превысило 15 тысяч. За сутки осуществили 41 489 тестирований: методом ПЦР – 33593, методом ИФА - 7896.

Чернобыльский заповедник добавили к базе природоохранных территорий мира

Внесение Чернобыльского заповедника в эту базу - очень важное событие не только для заповедника, но и всей Украины. Ведь оно приближает наше государство к выполнению международных обязательств, взятых им в сфере охраны окружающей среды, заявили в заповеднике.