В СНБО заявили о росте киберугроз

За последние три месяца в Украине зафиксировали более 22 миллионов киберинцидентов. Значительный скачок был зафиксирован начиная с середины ноября 2020 года. Об этом в пятницу, 11 декабря, сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны.

Рост количества инцидентов был зафиксирован начиная с середины ноября 2020 года. В аппарате СНБО уточнили журналистам УП, что это связано с несколькими факторами: подсчет и публикация результатов местных выборов; несколько масштабных сливов баз данных со сломанными аккаунтами пользователей (в том числе украинских) обнаруженная уязвимость одного из крупнейших производителей сетевого оборудования.

Отмечается, что общий уровень киберугроз определен на уровне 58%. Уровень угрозы - это интегрированная оценка возможностей страны реагировать на вызовы в киберпространстве и поддерживать там безопасность.

По типам киберинцидентов, наиболее распространенными были сканирование ресурсов (почти 15,5 млн случаев), bruteforce-атаки (более 4 млн случаев) и сетевые атаки (почти 1,2 млн случаев).

Среди стран, из которых осуществлялось больше всего атак - США, Китай, Франция, Россия, Чехия, Германия и Болгария.

При этом следует отметить, что хакеры использовали арендованные или скомпрометированные системы в государствах, где наиболее развита ИТ-инфраструктура и находится наибольшее количество дата-центров, для сокрытия своего реального местоположения.

В целом, в течение последних трех месяцев была зафиксирована 371 кибератака, которая отнесена к атакам критического и высокого уровня. Выявлено более 18 000 уязвимостей.

 

Cмотрите фотогалерею: В СНБО заявили о росте киберугроз

 

Ранее в СНБО рассказали о кибербезопасности во время выборов. Сообщалось, что целенаправленных массовых кибератак не было зафиксировано.

Названы самые ненадежные пароли 2020 года