Украина впервые возглавит Дунайскую комиссию

Украина впервые за 70 лет своего членства возглавит Дунайскую комиссию. Председательство нашей страны – это признание ее авторитета в регионе и способствование дальнейшей евроинтеграции и экономическому развитию, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter в пятницу, 11 декабря.

"Впервые за 70 лет членства Украина возглавила Дунайскую комиссию. Председателем на 2021-2023 годы избрана наша госпожа посол в Венгрии Любовь Непоп", - написал Кулеба в соцсети.

В Дунайскую комиссию, членом которой Украина является с 1949 года, входят Германия, Словакия, Хорватия, Австрия, Болгария, Молдова, Румыния, Венгрия, Сербия, Россия.

Дунайская комиссия - международная межправительственная организация, учрежденная Конвенцией о режиме судоходства на Дунае в 1948 году. Ее основные цели – это обеспечение и развитие свободного судоходства на Дунае для торговых судов под флагами всех государств, укрепление и развитие экономических и культурных связей.

Вперше за 70 років членства Україна очолила Дунайську комісію. Головою на 2021-2023 роки обрана наша пані посол в Угорщині Любов Непоп. Головування України є визнанням авторитету нашої держави в регіоні, спрятиме її євроінтеграції та економічному розвитку. pic. twitter. com/VnWzicOkkX

— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) December 11, 2020

До этого сообщалось, Кулеба в Молдове поднял вопрос евроинтеграции.

Также мы писали, что Кулеба назвал три причины не ссориться с Венгрией. Украина пытается не конфликтовать с Венгрией, поскольку это важный сосед, член НАТО и ЕС.