В Ялте полицейского задержали на взятке в $100 тысяч

В аннексированном Крыму российские силовики задержали врио замначальника следственного отдела УМВД России по Ялте, подозреваемого в получении крупной взятки. Об этом сообщает Интерфакс в пятницу, 11 декабря.

Установлено, что полицейский решил получить взятку в ходе проверки возможных нарушений при постановке на кадастровый учет земельных участков, купленных гражданкой соседнего государства. Роль посредника он предложил знакомому адвокату. По данным следствия, деньги были переданы после вынесения отказа в возбуждении уголовного дела.

"Посредник получил $100 тысяч (что составило по курсу Центрального банка России свыше 7,7 млн рублей) и передал их врио замначальника следственного отдела УМВД России по Ялте. Подозреваемые были задержаны сотрудниками ФСБ", – говорится в сообщении.

В отношении полицейского расследуется дело о получении взятки должностным лицом в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а в отношении адвоката – о посредничестве (ч. 4 ст. 291. 1 УК РФ).

Накануне сообщалось, что руководитель порта Черноморск был задержан на взятке в $250 тысяч. Чиновник вымогал деньги за согласование плана санации обанкротившейся частной компании.

Также стало известно, что президент Академии аграрных наук взял взятку внедорожником за включение определенного лица в список претендентов на замещение вакансий академиков.