Медведчук раскритиковал "план Б" по Донбассу

Глава политсовета партии Оппозиционная платформа – За жизнь народный депутат Виктор Медведчук в эфире одного из российских телеканалов раскритиковал информацию о "плане Б" по урегулированию конфликта на Донбассе, звучащую в украинских СМИ. Об этом сообщает официальный сайт ОПЗЖ.

"Минские соглашения были утверждены резолюцией Совета Безопасности ООН. И "нормандский формат" был создан именно на базе достигнутых в Минске договоренностей, утвержден в декларации глав государств "нормандского формата", а потом в резолюции Совета Безопасности ООН. Поэтому говорить о том, что Минские соглашения себя изжили, что необходимо искать какие-то новые форматы – безосновательно. Насколько мне известно, напротив, есть принципиальная позиция, что соглашения должны быть выполнены в полном объеме", - полагает Медведчук.

Он также вспомнил о подписанном 9 декабря 2019 г. главами государств "нормандского формата" коммюнике.

"Это было год назад. За это время украинская власть не сделала ничего. Поэтому разговоры об альтернативе Минским соглашениям, о замене участников "нормандского" или "минского" форматов – это все от нежелания выполнять договоренности, достигнутые в 2015-м и подтвержденные в 2019 году", - считает Медведчук.

Отвечая на вопрос работника российского телеканала о возможном силовом решении Киевом проблемы Донбасса, глава политсовета ОПЗЖ заявил, что "такой сценарий стал бы самоубийством для украинской власти".

"Никакого плана Б нет и быть не может. Любой план должен быть утвержден теми, кто собирается его реализовать. То есть без согласия всех остальных Киев сделать ничего не может. План Б – это примитивный пиар-ход, чтобы привлечь внимание.  Я уверен, что они просто не знают, что делать", - выразил свое мнение Медведчук.