В полиции рассказали подробности падения самолета на Тернопольщине

В поле села Золотая Слобода Тернопольской области рухнул одномоторный пассажирский самолет на 11 мест АН-2. Пилот погиб. Трагедия произошла 9 декабря. В полиции Тернопольщины рассказали подробности происшествия.

Информация о падении воздушного судна поступила правоохранителям примерно в 17:00.

Причины падения самолета устанавливают следователи, однако уже известно, что, вероятно, пилот пытался посадить летательный аппарат между двумя полями, но не рассчитал неровности и глубокий ров.

"Вероятно, он при снижении зацепил крылом землю и как результат - самолет начало бросать оземь. На момент трагедии в салоне пассажиров не было, а тело пилота правоохранители обнаружили в десяти метрах от разбитого воздушного транспорта", - говорится в сообщении полиции.

Cмотрите фотогалерею: В полиции рассказали подробности падения самолета на Тернопольщине

Оперативники устанавливают, каким образом тело пилота оказалось на том месте - вылетело ли в результате удара, или вытащили люди, пытаясь реанимировать мужчину.

Пилот - житель Николаевской области, 1980 года рождения.

Были ли у него документы на право пилотирования, включая и разрешение на управление пассажирским самолетом, кому принадлежит воздушное транспортное средство, а также причины и детали падения - выясняют следователи Главного управления Нацполиции Тернопольщины.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст. 281 ч. 3 У головного кодекса Украины (нарушение правил воздушных полетов, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия).

До этого сообщалось, что в Киевской области упал самолет, двое пострадавших.

Добавим, в США потерпел крушение истребитель F-16. Самолет выполнял плановую тренировку с одним пилотом на борту в районе Верхнего полуострова Мичигана.