Комитет Рады поддержал возобновление полноценной работы НАПК

Законопроект о возобновлении полноценной работы НАПК был одобрен комитетом ВР по вопросам антикоррупционной политики и рекомендован к принятию за основу и в целом. Об этом сообщает пресс-служба парламента в четверг, 10 декабря.

Глава комитета Анастасия Радина отметила, что в документе предусмотрено, что проверку всех деклараций осуществляет НАПК, но при этом введен и механизм жалобы для судьи, если он чувствует, что в процессе проверки декларации на него оказывается давление.

Также комитет учел вывод Венецианской комиссии относительно того, если КСУ не обосновал свое решение о неконституционности норм о полномочиях НАПК, то их можно вернуть.

"Конституционный суд ничего не говорил, в чем проблема с полномочиями в отношении всех субъектов (декларирования)", - добавила Радина.

Комитет одобрил еще один законопроект, регулирующий особенности проверки деклараций судей. Согласно документу, в Кодекс Украины об административных правонарушениях добавляется одна статья с особенностями вручения протоколов об административных правонарушениях судьям.

"Основной способ вручения таких протоколов – путем отправки по почте. Вместе с тем судье, судье КСУ дается возможность по его желанию или лично предоставить объяснения по существу протокола, или сделать это в присутствии или инспектора Высшего совета правосудия – для судьи, или главы КСУ – для судьи этого суда. Также установлено, что НАПК, если не получило в установленные сроки (месяц - ред. ) объяснения судьи, может передавать документы на рассмотрение в суд", - резюмировала Радина.

Напомним, сегодня Венецианская комиссия опубликовала срочные выводы в отношении механизмов противодействия коррупции в соответствии с решением Конституционного суда Украины. Также Глава Венецианской комиссии обратился к Раде, призвав украинский парламент решить ситуацию с "досадным" решением Конституционного суда.