Кравчук не видит шансов на нормандску встречу

Предпосылок для проведения встречи лидеров нормандского формата нет не только в этом, но и в следующем году, считает глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук. Об этом он сказал в интервью Liga. net.

"Пока не вижу (предпосылок) потому, что Россия выдвигает одну и ту же тему: формально говорит "да-да", и советники встречаются, что-то говорят. Но фактически сейчас Россия говорит "нет нужды встречаться в нормандском формате потому, что не выполнены задания прежней нормандской встречи 9 декабря", - отметил Кравчук.

Он настаивает, что Украина свои основные задания выполнила, а Россия не выполняет свою часть.

"В Париже этот документ подписал президент Путин. Он его подписал не для Украины, а для России, но не выполняет. Они играются в жмурки: говорят одно, думают другое, делают третье", - добавил Кравчук.

Сам он сомневается в ответственных действиях российской стороны. Проясниться ситуация, по мнению Кравчука, должна после зимних праздников.

Отметим, накануне президент Владимир Зеленский сегодня опубликовал фото с саммита в Париже год назад, подписав его: "Путь к миру нелегкий, но знаю – мы сможем".

Годовщину саммита также прокомментировали в Берлине и Париже.