Суд по избранию меры пресечения Януковичу по "делу Майдана" перенесен

Печерский районный суд Киева перенес заседание по рассмотрению ходатайства Офиса генерального прокурора об избрании меры пресечения экс-президенту Виктору Януковичу в "деле Майдана" из-за неявки стороны защиты. Об этом в четверг, 10 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.  

Во время судебного заседания адвокаты попросили время для ознакомления с материалами дела. Тогда же прокуроры обратили внимание на ненадлежащее поведение адвокатов, а суд поставил вопрос назначения Януковичу бесплатного защитника.

По мнению прокуроров, адвокаты отодвинулись от своих обязанностей. В то же время, если они снова появятся в суд, то смогут принимать в нем участие.

"Фактически у нас есть самоустранение", - сказал судья.

В общем, на суде по госизмене Януковича его адвокаты неоднократно игнорировали или оставляли судебные заседания, из-за чего экс-президенту несколько раз назначали бесплатного адвоката.

Это вызывало возмущение защитников бывшего президента. Он сам даже подавал в суд за такие решения.

Рассмотрение ходатайства об аресте будет продолжено.

Напомним, в ноябре Киевский апелляционный суд отменил решение об аресте Януковича. Это решение касается дела о событиях на Майдане 18-20 февраля 2014 года, когда происходил расстрел протестующих.  

Как пояснили в Офисе генпрокурора, в отношении Януковича действует еще другое решение о заочном аресте.