С начала перемирия на Донбассе погибли четыре бойца

Вооруженные формирования РФ на Донбассе осуществили 309 обстрелов позиций украинских военных с 27 июля по 29 ноября. В результате чего четверо украинских военнослужащих погибли, еще 15 получили ранения, заявил заместитель Постоянного представителя Украины в ОБСЕ при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский.  Об этом в среду, 9 декабря, сообщает Укринформ.  

"Несмотря на ощутимый прогресс в имплементации соглашения о дополнительных мерах по укреплению режима прекращения огня, согласованного на заседании ТКГ 22 июля 2020, Российская Федерация продолжает вооруженные провокации, в том числе путем открытия прицельного огня. Всего за период с 27 июля по 29 ноября 2020 года позиции Вооруженных Сил Украины вблизи 43 жилых районов Донецкой и Луганской областей были обстреляны 309 раз", - заявил украинских представитель.

Отмечается, что в 11 случаях вооруженные формирования РФ открывали огонь из запрещенного "Минском" вооружения. Также оккупанты 36 раз использовали запрещенные БПЛА, в частности для сброса гранат на украинские позиции.

Кроме того, за это время насчитали 20 случаев инженерного укрепления позиций с российской стороны. Последнее также запрещено мирными договоренностями.

Накануне мы писали о том, что Хельга Шмид будет назначена новым генеральным секретарем ОБСЕ. На посту она пробудет три года.