СБУ блокировала незаконный вывоз из Украины комплектующих к ЗРК Оса

Контрразведчики СБ Украины пресекли попытку незаконного вывоза комплектующих к зенитно-ракетному комплексу Оса. Их пытались экспортировать должностные лица одного из отечественных субъектов хозяйствования, сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники спецслужбы установили, что организаторы планировали экспортировать в одну из среднеазиатских стран составляющие агрегаты для зенитно-ракетного комплекса Оса-АКМ, которые относятся к системе разведки целей, их показа, определения дальности к ним, наблюдения и сопровождения цели", - говорится в сообщении.

Злоумышленники пытались скрыть военное назначение товаров. Для этого они предоставили таможенной службе документы с ложной информацией о грузе и цели его использования.

При этом отправители не имели разрешительных документов Государственной службы экспортного контроля Украины.

"Задокументированные материалы будут переданы в орган предварительного расследования с целью принятия процессуального решения о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении силового ведомства.

Отметим, что в ноябре текущего года СБУ также блокировала вывоз из Украины запчастей к зенитно-ракетному комплексу. Запчасти предназначались для одной из стран Ближнего Востока. В  документах также были указаны ложные сведения о товаре.

Ранее сообщалось, что СБУ подозревает в коррупции почти 700 чиновников.