Итоги 07.12: Резолюция ООН и алгоритм вакцинации

В ООН поддержали резолюцию Украины по Крыму

Генассамблея ООН поддержала проект усиленной резолюции Украины о российской милитаризации аннексированного Крыма. За проголосовали 63 страны, против выступили 17, и еще 62 государства воздержались.

Зеленский поручил подготовить алгоритм вакцинации от коронавируса

Президент Владимир Зеленский заявил о необходимости разработки алгоритма при вакцинации от коронавируса. По его словам, власти должны знать порядок действий после закупки вакцины от COVID-19.

В свою очередь и. о. главы Центра общественного здоровья Игорь Кузин рассказал, что провести вакцинацию от коронавируса в Украине планируют в три этапа. Планируется охватить половину населения.

В Украине третий день падает прирост COVID-19

В Украине за 6 декабря зафиксирован 8 641 новый случай заболевания коронавирусом COVID-19. Число заражений снижается третий день подряд. В Минздраве объявили об улучшении динамики по коронавирусу – впервые с августа снизилось число заболевших и госпитализированных за неделю. Чиновники считают, что сработал карантин выходного дня.

Стал известен победитель выборов в Кривом Роге

В Кривом Роге назвали победителя второго тура выборов городского головы. Мэром стал кандидат от партии Оппозиционная платформа – За жизнь Константин Павлов. За него проголосовали 97 591 избирателей. Кандидат от Слуги народа Дмитрий Шевчик набрал лишь 69 369 голосов.

В ЕС утвердили санкции за нарушения прав человека

Совет Евросоюза на уровне глав МИД утвердил глобальный режим санкций за нарушения прав человека. Он начнет действовать с 10 декабря, и не будет копировать "акт Магнитского". Также в ЕС пояснили механизм действия новых санкций.

Импортный газ подорожал до максимума с начала года

В ноябре по сравнению с октябрем цена импортного газа в Украине года выросла на 6,2% в гривневом эквиваленте (с 4858,4 гривен за одну тысячу кубометров) и на 6,6% в долларовом эквиваленте (с 171,2 долларов за одну тысячу кубометров). То есть стоимость газа подскочила до 180 долларов. Цена импортного газа выросла до максимума с начала года.