Степанов попросил у США COVID-вакцину

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время телефонного разговора с временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин попросил ее рассмотреть Украину как потенциального приоритетного кандидата на получение вакцин от коронавируса в "режиме тестирования и использования в чрезвычайных ситуациях", сообщает Минздрав на своей странице в Facebook.

Степанов аргументировал свою просьбу "сверхсложными условиями", в которых находится Украина из-за российской агрессии на Донбассе.

"В ближайшие две недели мы подпишем договоры о поставках вакцины против COVID-19 с некоторыми компаниями-производителями. Однако это не гарантирует получения Украиной вакцин в ближайшие месяцы, ведь первая произведенная партия вакцин будет закрывать потребности GAVI COVAX ", - отметил глава украинского Минздрава.

Кристина Квин ответила, что со своей командой постарается сделать так, чтобы наша страна получила вакцины от коронавируса в кратчайшие сроки.

Также, по словам Квин, ее команда поможет ведомству, которое возглавляет Степанов, разработать алгоритм и план действий по логистике и планам вакцинации.

Кристина Квин добавила, что США поддерживают позицию МОЗ Украины не использовать российскую вакцину Спутник V, не прошедшую всех фаз клинических испытаний.

"Уже сегодня мы проведем совещание с правительством США о поставках вакцины в Украину, где обсудим сроки и объемы поставки ", - заверила Квин.

До этого в МОЗ рассказали, что будут делать с противниками COVID-вакцинации. В ведомстве назвали два варианта решения проблемы с гражданами, которые выступят против вакцинации от коронавируса.

Ранее Korrespondent. net писал, что в ЕС готовятся к получению первых партий COVID-вакцин.